Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous en acceptez l'utilisation.

Bandeau-CDCG2

Le Conseil de Communauté se réunit au moins une fois par trimestre. En dehors des séances ordinaires, le Conseil pourra se réunir en séance extraordinaire (sur convocation de son Président ou à la demande du tiers, au moins, de ses membres). Il comprend 41 conseillers.

Les membres du Conseil Communautaire :

BOISMORAND

M. Philippe TAGOT,  Maire, 11ème  Vice-Président communautaire
Mme Véronique PERRON adjointe au Maire, déléguée communautaire

COULLONS

M. Hervé PICHERY, Maire, 1er Vice-Président communautaire
M. Philippe MARQUET adjoint au Maire, délégué communautaire
Mme Agnès COUTANT adjointe au Maire, déléguée communautaire
M. David BOUCHER adjoint au Maire, délégué communautaire

GIEN-ARRABLOY

M. Christian BOULEAU, Maire de Gien, Président
Mme Marie-Odile BOURDIN, conseillère municipale, déléguée communautaire
M. Francis CAMMAL, 1er adjoint au Maire, 3ème Vice-Président communautaire
Mme Isabelle CADIER, conseillère municipale, déléguée communautaire
Mme Claudine CHARENTUS, conseillère municipale, déléguée communautaire
M. Alain COLPIN,9ème adjoint au Maire, délégué communautaire
Mme Yvette CONSTANTIN, 8ème adjointe au Maire, déléguée communautaire
Mme Catherine DE METZ, 4ème adjointe au Maire, 12ème Vice-Présidente communautaire
Mme Piedade E SILVA, 6ème adjointe au Maire, déléguée communautaire
Mme Stéphanie FLANDRY, conseillère municipale, déléguée communautaire
M. Alain FAGART, 5ème adjoint au Maire, délégué communautaire
M. Jacques GREUIN Maire délégué d'Arrabloy, délégue communautaire
M. Jean-Louis HIDAS, conseiller municipal, délégué communautaire
M. Pierre LAURENT, 3ème adjoint au Maire, 7ème Vice-Président
Mme Frédérique PEREIRA, conseillère municipale, déléguée communautaire
Mme Nadine QUAIX, 2ème adjointe au Maire, 5ème Vice-Présidente communautaire
M. Michel RAVOYARD, conseiller municipal, délégué communautaire
Mme Rosinda PEDRO, conseillère municipale, déléguée communautaire
M. Michel TINDILLERE, conseiller municipal, 9ème Vice-Président communautaire
M. André TUISAT, conseiller municipal, délégué communautaire

 

LANGESSE

Mme Marie LOSKOFF adjointe au Maire, déléguée communautaire

LES CHOUX

M. Didier BONGIBAULT, Maire, délégué communautaire

LE MOULINET/SOLIN

Mme Annie-Claude DUCOMMUN, Maire, déléguée communautaire

NEVOY

M. Jean-François DARMOIS adjoint au Maire, 6ème Vice-Président communautaire
Mme Nathalie LE HARDY adjointe au Maire, déléguée communautaire

POILLY-LEZ-GIEN

M. Alain CHABOREL Maire, 2ème Vice-Président communautaire
Mme Françoise LEROY adjointe au Maire, déléguée communautaire
M. Laurent PRIEUR adjoint au Maire, délégué communautaire
Mme Françoise ROBBIO adjointe au Maire, déléguée communautaire

SAINT-BRISSON-SUR-LOIRE

M. Cédric CHAUVETTE adjoint au Maire, 10ème Vice-Président communautaire
Mme Line FLEURY adjointe au Maire, déléguée communautaire

ST-GONDON

M. Jean-Pierre POUGNY Maire, 5ème Vice-Président communautaire
Mme Nadine GABORET adjointe au Maire, déléguée communautaire

SAINT-MARTIN-SUR-OCRE

M. Michel HENRY Maire, 4ème Vice-Président communautaire
Mme Bernadette MENEAU adjointe au Maire, déléguée communautaire